Типы семейных отношений

Типы семейных отношений
Каждый человек имеет своё представление о том, что такое семья. Но существует и общий взгляд на семейные отношения.

Многие люди считают, что создать семью означает всё время проводить вдвоём, рожать детей, делить радость и горе на двоих, семья — это пазл, у которого сошлись все элементы. Но семей идеальных не бывает.

В каждой паре один человек выполняет роль лидера, а второй — роль подчинённого. Психологи утверждают, что роль дилера выполняет тот человек, который меньше заинтересован в отношениях. Поэтому, если в доме лидер мужчина, тогда женщина, которая хочет сохранить свою семью, должна подчиняться ему практически во всём. Если же больше в отношениях заинтересован муж, тогда он будет стараться выполнять то, что хочет жена. В зависимости от того, какие отношения у пары, психологи выделили 3 вида семейных отношений.

Тип первый — диктаторский. В этом случае один из членов семьи всегда навязывает своё мнение всем остальным, и все должны жить по его правилам, и соблюдать их безоговорочно. При этом мнение или право голоса других членов семьи вряд ли учитывается. В этом случае семья может быть прочной, если «диктатор» будет брать всю ответственность за происходящее на себя.

Тип второй — демократический. В этом случае члены семьи идут друг другу на уступки. Тут учитывается мнение каждого. Но в результате, ответственность на себя брать не готов ни один партнёр. По мнению психологов, такой тип семьи самый нестабильный, и в большинстве такие отношения заканчиваются разводом.

Тип третий — автономный. В такой семье каждый устанавливает правила в определённой сфере. Например, один член семьи занимается всеми бытовыми проблемами, а другой — финансовыми. Конечно, идеальный вариант, когда все 3 типа имеют место быть. Но самое главное — это понимание и уважение между партнёрами.